20000 лье под водой Жюль Верн Год выпуска: 1995 радиоспектакль из архива Гостелерадиофонда
Исполнители: Капитан Немо — Р. Плятт Профессор Аронакс — Л. Топичев Консель — Г. Вицин Нед Ленд — Ю. Аверин
Во второй половине 19 века в морях и океанах на глаза мореплавателям стал попадаться необычный объект — светящийся веретенообразный предмет, превосходящий скоростью и размерами кита. Газеты, а за ними и ученые всего мира заинтересовались «морским чудовищем». Но судьба оказалась милостива только к профессору Ароннаксу, который со слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом волею случая попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки.
"20000 лье под водой" — научно-фантастический роман Жюля Верна. Считается продолжением романа «Дети капитана Гранта», однако объединение данных произведений в цикл носит условный характер. Общие персонажи связывают между собой романы «20000 лье под водой» и «Таинственный остров» (капитан Немо), а также романы «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» (Айртон). Так же следует отметить, что данные произведения относятся к разным жанрам: «Дети капитана Гранта» - приключенческий роман, «20000 лье под водой» – научная фантастика, «Таинственный остров» - приключенческая повесть. Любопытно также отметить, что события «20000 лье под водой» происходили в 1869 году, а «Таинственного острова» — сразу после гражданской войны в США, то есть примерно в 1865. Это значит, что капитан Немо умер раньше, чем познакомился с профессором Ароннаксом.
Верн Жюль, французский писатель. Родился 8 февраля 1828 в богатом портовом городе Нант (Франция), в семье адвоката. По образованию Жюль юрист. Один из создателей жанра научно-фантастического романа. Литературную деятельность начал в 1849 как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1863) вышел первый роман "Пять недель на воздушном шаре"; затем Верн опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: "Путешествие к центру Земли" (1864), "С Земли на Луну" (1865), "Вокруг Луны" (1869), "Дети капитана Гранта" (1867—68), "20000 лье под водой" (1869—70), "Вокруг света в 80 дней" (1872), "Таинственный остров" (1875), "Пятнадцатилетний капитан" (1878) и другие. Верн — также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой Верна — бескорыстный учёный, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнёта. Выступал против использования достижений науки в интересах богачей (рассказ "В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году", 1889; роман "Плавучий остров", 1895). В ряде романов Верна, появляется образ учёного-человеконенавистника, стремящегося к мировому господству ("500 миллионов Бегумы", 1879; "Властелин мира", 1904), или учёного, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях ("Равнение на знамя", 1896, и др.). В России творчество Верна издавна пользуется постоянной любовью. Первый роман "Пять недель на воздушном шаре" (перевод под названием "Воздушное путешествие через Африку", 1864) вызвал положительную рецензию М. Е. Салтыкова-Щедрина. Именем Верна, назван кратер на обратной стороне Луны. Умер Жюль Верн 24 марта 1905 года.
Аотрясающе оформленный сайт, вот эта самая страница. Глаз не отвести. Хочется рассматривать и рассматривать Эти марки. этикетки. картинки, открытки, монеты, купюры. Интересно кто именно сделал этот коллаж-подборку?. Конечно страницу оскверняют фото проституток, которые разрушают картинку. Жалко. Это ошибочный шаг сладельца сайта.
Хороший фильм. Но, когда смотришь на людей, вышедших в этой истории победителями, то нельзя не вспомнить, что Якушев (Федоров) умер в лагере в 37 году, а Артузов и Стирне, в том же году, были расстреляны.. (Представляю, как смеялась бы Захарченко, узнай она про это.) Впрочем, это уже совсем иная история...
Тополь в том ауле - я думаю это то чем дорожили жители аула, они не дорожили честью своей односельчанки которую положили под бая, не дорожили будущим своих детей которым запрещали учиться а цеплялись за этот кусок деревяшки. Новая жизнь ломает это вековое мировозрение как Учитель сломал этот кривой тополь.
------------------------------------------------------"На западе испугались хрущёвской «кузькиной матери" - знаменитую фразу Хрущёва «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально - «Kuzma’s mother». Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.