Жанр: историко-революционный фильм Режиссер: Радомир Василевский Страна: СССР Производство: Одесская киностудия Год: 1977
Актеры: Александр Абдулов, Николай Ерёменко, Валерий Шушкевич, Павел Ремезов, Андрюс Карка, Виталий Дорошенко, Виктор Бутов, Юрий Родионов
Историко-революционный фильм по мотивам повести Н. Вирты «Побег» о событиях периода подготовки II съезда РСДРП (1902), побеге из Лукьяновской тюрьмы в Киеве десяти политических заключенных - Баумана, Литвинова, Басовского, Сапежко и других.
я любитель такой темы, потому и решил глянуть, но это кино мне не очень. снято как будто второкурсником. да по самим героям...как сказал один герой из ,,Я шагаю по Москве,,--,,нет правды характеров,,. Не убедительно что-то. Может потому что я смотрю сегодняшними глазами, хотя сам я из того времени. ну вот не хватило мне чего-то.
Вот фильмы были! В одной серии жизнь трех поколений показана! И какая жизнь! Жизненная цель, долг перед отечеством, любовь, дружба! Сколько я смотрю этот фильм, столько раз вместе ощущаю эти чувства. Одним словом: \"Верю!\"
------------------------------------------------------"Гитлер на стороне СССР" - знаете ли Вы, что в Великой Отечественной Войне участвовал еще один Гитлер на стороне СССР? Именно такая фамилия была у награжденного медалью за боевые заслуги пулеметчика, Семена Константиновича, кстати, совершившего не один подвиг. Но его фамилия тщательно скрывалась тогда, возможно красноармейцу вообще пришлось ее сменить.